Могу ли я не выплачивать штраф, основываясь на статью 56 ФЗ от 29

Здравствуйте, заключил целевой договор с компанией ОАО"РЖД" 15.06.2018 года. Диплом об образовании получил 07.07.2023 года. Трудоустроился в компанию 02.08.2023 года. Хочу по собственному желанию уволиться. Могу ли я не выплачивать штраф, основываясь на статью 56 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а только размер социальной поддержки.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.16.Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).

: В сложившейся ситуации с безработицей в стране и нормами Профстандарта, Вам лучше не торопиться с увольнением  и сохранить свой статус занятого, продолжив работу.

Доброго Вам дня.