Украли деньги за границей

Здравствуйте, такая ситуация, жили 3 друга в Армении , все граждане РФ, здесь работали, в один из дней приходим домой, видно, что один съехал и вещи забрал, все наши контакты в блокировке, в общем улетел и обманул нас. так же у второго друга пропали 8000$, все деньги, что были накоплены, мы точно знаем, что это сделал он, но доказательств этого у нас нет, просто это очевидно, улетел, ничего не сказал, заблокировал, он знал, где лежат деньги, помогите пожалуйста. Есть фото его паспорта и контакты в телеграм, и номер телефона армянский. Его смогут поймать, если он в другой стране? или по Возвращении в Россию, дайте пожалуйста подробный ответ и совет. Очень нужно, пожалуйста!

Уточнение от клиента
деньги только наличные, номинал 50-100$ купюры
, Алексей, г. Владивосток
Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Добрый день.
Обратились в полицию Армении?

Если нет, то почему?

Без обращения в правоохранительные органы решить Вашу проблему нельзя. Между Арменией и РФ существуют соглашения о розыске.
Обратитесь к адвокату в Армении, в ходе проверки Вашего заявления и возбуждения уголовного дела следователь сможет установить куда вылетел из Армении ваш замечательный друг.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
уже узнали, что он улетел в Израиль. Заявление написали только в Армянскую полицию
Алексей
Клиент, г. Владивосток
так же волнует вопрос, как можно доказать кражу, если все что произошло можно объяснить совпадениями и улики так называемые, только косвенные
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

 Имел место факт  кражи ст.158 УК РФ

Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства (ст.12 УК РФ)

Можно электронно подать заявление в соответствующее подразделение МВД РФ и в компетентные   органы Армении.

Все вопросы можно обсудить в чате.

Основной вопрос доказательства законности получения  8000$ (документы, справки с работы)

Алексей
Клиент, г. Владивосток
так а если он скажет, что этих денег у него просто нет, и не будет их нигде использовать, пока не отлежатся