Можно ли уходить на больничный/в декрет?

Трудоустройство на полную ставку у двух работодателей.

Чем чревато такое трудоустройство для работника, как идут отчисление в фсс и пфр. Можно ли уходить на больничный/в декрет ?

Уточнение от клиента
Трудоустройство на полную ставку в двух организациях. Без совместительства.
Уточнение от клиента
Какие риски могут быть для меня, как у работника?
, Владислава, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Учитывая мнение СФР, и позиция фонда такова, что если сотрудница на момент ухода в декретный отпуск работает у двух работодателей (по основному месту работы и внешнему совместительству) и в расчетный период других работодателей у нее не было, при этом по совместительству она проработала менее двух лет, нужно применять положения ч. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, согласно которой пособия по беременности и родам назначаются и выплачиваются страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица.

Также, одной из важных гарантий работнику-совместителю является выплата пособия по временной нетрудоспособности и пособия в связи с материнством. Назначение и выплата названных пособий производятся в общеустановленном порядке. На это указывает п. 2 п.3 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, согласно которому если застрахованное лицо (работник) на момент наступления страхового случая (болезни) работал у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах был занят у них же, то пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам назначаются и выплачиваются по всем местам работы. Если же в течение указанных двух лет место работы менялось, то пособие по временной нетрудоспособности назначается только у одного из последних работодателей по выбору работника.

Таким образом, всё зависит от вашего периода работы и Вашего выбора.

Доброго вам дня.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Учитывая мнение СФР, и позиция фонда такова, что если сотрудница на момент ухода в декретный отпуск работает у двух работодателей (по основному месту работы и внешнему совместительству) и в расчетный период других работодателей у нее не было, при этом по совместительству она проработала менее двух лет, нужно применять положения ч. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, согласно которой пособия по беременности и родам назначаются и выплачиваются страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица.

Также, одной из важных гарантий работнику-совместителю является выплата пособия по временной нетрудоспособности и пособия в связи с материнством. Назначение и выплата названных пособий производятся в общеустановленном порядке. На это указывает п. 2 п.3 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, согласно которому если застрахованное лицо (работник) на момент наступления страхового случая (болезни) работал у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах был занят у них же, то пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам назначаются и выплачиваются по всем местам работы. Если же в течение указанных двух лет место работы менялось, то пособие по временной нетрудоспособности назначается только у одного из последних работодателей по выбору работника.

Таким образом, всё зависит от вашего периода работы и Вашего выбора.

На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей...

Доброго вам дня.