Приветствую, хочу уволиться с работы без отработки 2-ух недель, для этого хочу сесть на больничный на этот

приветствую, хочу уволиться с работы без отработки 2-ух недель, для этого хочу сесть на больничный на этот период, что сделать сначала, открыть больничный и потом писать заявление или сначала написать потом садиться? так же я до сих пор на испытательного сроке, по сути отработка должна быть 3 дня вместо 2-ух недель, это так?

, Владимир, г. Иркутск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Закон дает работодателю право не отпускать работника в течение двух недель — срок начинает течь на следующий день с момента подачи заявления об увольнении.

Работодатель может не воспользоваться своим правом и попрощаться с сотрудником раньше по его просьбе. Тогда работника уволят в дату, на которую он договорился с руководителем, и отрабатывать две недели ему не придется.

Еще можно найти основание уволиться раньше двухнедельного срока. В законе прямо указаны два — зачисление в образовательную организацию и выход на пенсию. Но перечень открытый. Так что в качестве уважительной причины можно привести, например, переезд в другой регион, состояние здоровья.

Также, если работодатель нарушил закон и этому есть подтверждение, сотрудник может уволиться в день, указанный в его заявлении, и не отрабатывать две недели. Подтвердить и установить нарушение может трудовая инспекция, комиссия по трудовым спорам, профсоюз или суд.

Кроме того, в законе нет требования, чтобы в двухнедельный период сотрудник находился именно на рабочем месте и выполнял свои трудовые обязанности. Поэтому, чтобы избежать отработки, работник может написать заявление на отпуск, но в большинстве случаев, предоставлять его или нет, решает руководство:

оплачиваемый или с последующим увольнением — при условии, что у вас остались неотгулянные дни отпуска;
без сохранения заработной платы — работодатель не вправе отказать, например, работнику с инвалидностью или студенту, который совмещает учебу с работой

Еще работник может уйти на больничный и подать заявление об увольнении.

Если ответ полезен, ставьте+

Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Не соглашусь с предыдущим оратором, т.к. поскольку Вы еще на испытательном сроке, то согласно ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

то есть действуют иные сроки по отработке перед увольнением.