Работаю с 21.09.22, срочный договор до выхода основного работника

Здравствуйте! Имеет ли право руководитель ФГБНУ отказать в компенсации проезда к месту основного оплачиваемого отпуска? Работаю с 21.09.22, срочный договор до выхода основного работника

, Надежда Захарова, п. Нижний Бестях
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

На Вас в полном объеме распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные для основного работника. Для ответа на вопрос нужно изучить локальный акт о компенсации проезда к месту использования отпуска. Возможно, что в нем закреплено, что право на компенсацию возникает один раз в два года и указанным правом можно воспользоваться со второго года работы.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска (ежегодный основной оплачиваемый отпуск, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска) с первого года работы в данной организации.

Оплата проезда к месту отпуска и обратно, в случае отсутствия нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту использования отдыха и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых не из федерального бюджета, применяется регламент положений федерального законодательства, регулирующими сходные отношения, то есть положениями ст. 325 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455.

Доброго Вам дня.