3 Можно ли применять вычет к долям детей и как часто это можно делать?

Добрый день!

Вопрос по налогам 3-НДФЛ.

Приобрели квартиру в 2016 в общую совместную собственность в кредит (стоимость 3,5 млн. руб.). Затем использовали маткапитал для погашения кредита.

В 2021 году выделили доли детям (безвозмездно) по соглашению об оформлении в общую долевую собственность.

Также в 2021 году приобретена другая "новая" квартира с большей площадью (стоимость 7 млн. руб.).

В 2022 году по разрешению опеки в "новой" квартире выделены доли детям на основании соглашения.

В 2022 году "старую" квартиру продали по разрешению от опеки (стоимость 4 млн.руб.). Деньги от продажи пошли на погашение кредита в новой квартире, опять же после получения разрешения опеки.

Доли детей - 1/30 в обеих квартирах.

Семья многодетная.

Вопросы:

1) Подпадаем ли мы под ст. 217.1 НК?

2) Учитываются ли расходы родителей на покупку "старой" или "новой" квартиры в декларации детей или нет у них расходов?

3) Можно ли учитывать в качестве расходов погашение части кредита в "новой" квартире?

3) Можно ли применять вычет к долям детей и как часто это можно делать?

, Ильгиз, г. Нижневартовск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Подпадаем ли мы под ст. 217.1 НК?

 Добрый день! Исходя из описания Вы подпадаете под действие ст. 217.1 НК РФ поскольку доход от продажи старой квартиры получен не ранее 2021 года и площадь приобретенной квартиры больше чем площадь проданной. В такой ситуации полученный от продажи старой квартиры доход не облагается ндфл и его не требуется отражать в налоговой декларации (по детям). У Вас доход в любом случае не облагается ндфл по сроку владения.