Мой ребенок совершил кражу в ашане, чуть больше 1000, поставят его научет?

Мой ребенок совершил кражу в ашане , чуть больше 1000 , поставят его научет ? Очень боюсь этого

Уточнение от клиента
15 лет
, Аноним, г. Омск
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вызывали полицию, то поставят на чет в ПДН как ребенок, склонный к совершению административных правонарушений. Кроме этого, если ему более 16 лет, то в отношении него составят протокол. Если ему менее 16 лет, то могут в отношении родителей (законных представителей) могут составить протокол по 5.35 КоАП РФ. — Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.