Могут ли старые члены правления переходить от старого председателя снт к новому?

На общем собрании членов снт были перевыборы председателя и новых членов правления. Все, кроме одного члена правления написали заявления об уходе, в повестке собрания, вопрос о принятии в члены правления старого члена не стоял. Законно ли старый член правления состоит в новом составе правления, и ставит подписи? Могут ли старые члены правления переходить от старого председателя снт к новому?

, Кирилл, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально закон не содержит какого-либо запрета. Ст. 16 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ лишь гласит, что

6. Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

Законно ли старый член правления состоит в новом составе правления, и ставит подписи? Могут ли старые члены правления переходить от старого председателя снт к новому?

В законодательстве нет указания, что старый член СНТ не может быть членом нового правления СНТ. Лишь указано, что они осуществляют полномочия до избрания новых исполнительных органов.

 вопрос о принятии в члены правления старого члена не стоял.

Но тут дело в том, что вопрос о принятии именно этого члена правления в новое правление не стоял.

Так что по уму он должен был сложить полномочия и выбраться снова. Но поскольку такого вопроса не было, то и полномочия его прекратились. Поэтому именно по Вашей ситуации подписание им документов думаю необоснованно.

Для подписания документов и перехода в новое правление СНТ этот вопрос должен был быть поставлен на голосование.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Перевыборы были от 20.02.2022, потом было очередное общее собрание членов снт от 24.07.2022, также было внеочередное от 9.04.2023, очередно от 23.07.2023 гг. На всех вышеуказанных собраний, старый член правления был председателем собраний и председателем счетных комиссиий!
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Все, кроме одного члена правления написали заявления об уходе

Надо полагать, что собрание по выбору новых членов правления было вызвано отказом старых членов правления продолжать свою работу в правлении. То есть, вероятно, собрание было не отчетно-перевыборным, а так называемые довыборы.

Посмотрите в Уставе СНТ, сколько человек должно быть избрано в правление.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд ...»
Статья 18. Правление товарищества
3. Количество членов правления товарищества не может быть менее трех человек и должно составлять не более пяти процентов от общего числа членов товарищества.

В случае довыборов в правление избираются новые члены правления взамен выбывших дополнительно к ранее избранным.

Но поскольку избран практически новый состав во главе с новым председателем, то собрание все же должно быть не довыборным, а отчетно-перевыборными, соответственно, должна утверждаться решением собрания каждая кандидатура члена правления.

Могут ли старые члены правления переходить от старого председателя снт к новому?

 Конечно, могут.

Законно ли старый член правления состоит в новом составе правления

 Законно.