Если я продам гараж, кот является временным сооружением и построен на арендованной земле гаражного

если я продам гараж, кот является временным сооружением и построен на арендованной земле гаражного кооператива, а гаражи в течении 1го или-2х лет снесут для нужд государства для строительства госучереждений , то новый покупатель гаража не сможет признать через суд сделку недействительной, и какая фраза в договоре купли продажи сможет меня обезопасить от признания сделки недействительной?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Вам желательно указать в ДКП, что в отношении земельного участка принято решение о его изъятии для нужд государства (муниципалитета), если есть такое решение.

Если такого решения на уровне органов власти не принято, то Вы не обязаны его предупреждать о возможном изъятии участка и сносе гаражей.

Гражданский кодекс

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

И если право собственности на гараж как объект недвижимости не зарегистрировано, соответственно Вы продаете временное сооружение о чем и указываете в ДКП.

С уважением!  Г.А. Кураев

И членство в гаражном кооперативе надо переоформить на покупателя, Вы должны оказать содействие в этом, чтобы к Вам претензий не было.

Соответственно, при наличии членства в кооперативе покупатель будет иметь возможность построить капитальный гараж с соблюдением разрешенного использования участка и получить возмещение при изъятии земельного участка для государственных (муниципальных) нужд.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет особой нужды включать в договор какую-то специальную фразу, Вы продаёте, то что продаёте гаража как временное сооружение. Если ещё нет решения об изъятии земельного участка для государственных нужд о котором Вы уведомлены и о котором Вам известно. Если такое решение принято, то лучше включить фразу что-то типа «покупатель ставится в известность, что таким-то органом принято решение о выкупе земельного участка на котором находится гараж для государственных нужд». В общем смысле, теоретически здесь будет действовать правило, установленное ст. 460 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.