Какие документы мне нужны для составления?

Добрый день. Нужно составить исковое заявление о выписке гражданина из квартиры через суд. Я собственник квартиры, нужно выписать зарегистрированного в ней человека ( они никогда не проживали в квартире, сейчас на связь не выходят и вообще и пропали) Я проживаю в Москве, квартира находится в Звенигороде.

Какие документы мне нужны для составления ?

, Илья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я проживаю в Москве, квартира находится в Звенигороде. Какие документы мне нужны для составления ?

 Добрый день!

 Вам необходимо исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением с последующим снятием этих граждан  с регистрационного учета.

 Так, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Далее продолжу.

Для обращения в суд вам необходимо получить справку о зарегистрированных в квартире лицах (в том числе, ответчика/ответчиков), оплатить госпошлину 300 рублей, представить документы, подтверждающие Ваше право собственности (выписку из ЕГРН), составить исковое заявление (заказать его можете при обращении ко мне в чат на платной основе), направить копию иска ответчику и квитанцию отправки приложить к иску.

 Иск подается по месту регистрации ответчиков в спорной квартире, можно направить почтой или электронно. В иске можете указать просьбу рассмотрения дела без Вашего участия.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

 Добрый день. Илья,  подавать иск о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета можете — по месту нахождения квартиры.

Нужны будут:
Документ, подтверждающий право собственности (пользования) на жилое помещение;

-документы, свидетельствующие о наличии оснований для прекращения права ответчика пользоваться квартирой;

  — иные документы, подтверждающие требования истца,   уведомление о вручении или иные документы,

— подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют

— документ об уплате госпошлины.

Сейчас вы можете направить уведомление человеку которого хотите выписать по последнему известному Вам адресу его нахождения. Это требование (копию) потом приложить к иску.

Руководствуйтесь  абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713,

а также ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ст.ст. 208, 288, 304 ГК РФ, ст. 31, ЖК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вам нужно направить в районный суд по месту проживания ответчика исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Приложите документы, подтверждающие право собственности. Так как основание для выселения- статья 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также часть 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым

собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Вам нужно направить копию искового заявления в адрес указанного гражданина, который проживает незаконно в принадлежащем Вам на праве собственности жилом помещении.

Для рассмотрения искового заявления в суде РФ требуется заплатить сумму- государственную пошлину. Плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. С положениями указанной статьи Вы сможете ознакомиться по ссылке- base.garant.ru/10900200/6960013a0e7c5c8690975fc0ec0c7eaa/
У Вас это пункт

3- 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

Таким образом, приложить нужно-

1 Квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины

2. Документы, подтверждающие право собственности;

3. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости, свидетельствующая о праве собственности

5. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии иска гражданину, подлежащему выселению

Так как место Вашего проживания не совпадает с местом рассмотрения дела, Вы имеете право направить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия, либо прибегнуть к помощи компетентных специалистов-представителей, но для этого дополнительно потребуется приложить доверенность.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужны:

1. документы по праве собственности на жилое помещение;

2. Справка о зарегистрированных лицах в данной квартире.

Желательно:

3. Акт о том, что ответчик в жилое помещение не вселялся, не проживает и его личных вещей нет в квартире.

4. Квитанции об оплате за жилое помещение (чтобы показать что он не оплачивает коммунальные услуги).

Иск подается о признании не приобретшим право на жилое помещение. На основании ст. 35 ЖК РФ.

Илья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Как получить акт о том, что ответчик не проживает и нет его вещей?

Это можно составить с соседями.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день! Вам необходимо составить исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Для составления искового заявления необходимы следующие документы:

  — документы, подтверждающие Ваше право собственности на квартиру

  — документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных в квартире.

Вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования квартирой является основанием для снятия с регистрационного учета такого гражданина. Отсутствие гражданина по месту регистрации по месту жительства доказывается, в основном, показаниями свидетелей.

Руководствуйтесь положениями ст.ст. 131-138 ГПК РФ.