По средним показаниям или по нормативу?

добрый день, счетчик газа вышел из строя. как должна начисляться услуга в период отсутствия прибора? по средним показаниям или по нормативу?

, Марина, г. Сыктывкар
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Если счётчик неисправен, в нём нарушена пломба или истёк срок поверки, объём потреблённого газа посчитают по нормативу. Если потребитель сам сообщил о проблемах поставщику газа, расчёт произведут по нормативу со дня его уведомления до дня, следующего за тем, когда счётчик опломбируют после ремонта, замены и т. д.

Если нарушения выявят проверяющие газовой службы, объём потреблённого газа произведут по нормативу за период со дня последней проверки, но не более чем за шесть месяцев.

Нормативы потребления газа отличаются в домах, где есть или отсутствуют в разных комбинациях газовая плита, газовый водонагреватель и газовый отопительный котёл.

Если ответ полезен, ставьте+