У меня такой вопрос, можно ли переписать это заявление чтобы я вступила в наследство, еще не прошло 6 месяцев с момента смерти

Добрый день, подскажите пожалуйста. 5 месяцев назад умерла бабушка и оставила завещание на своего сына (моего отца) и меня если вдруг с ним что-то случится. Мы ходили к нотариусу и он заполнил заявление на вступление в наследство. У меня такой вопрос, можно ли переписать это заявление чтобы я вступила в наследство, еще не прошло 6 месяцев с момента смерти

, Анастасия, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

А с вашим отцом что то случилось?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет
Анастасия
Клиент, г. Москва
Но мы передумали и решили чтобы в наследство вступила я. Возможно ли у нотариуса вместе с отцом изменить заявление?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! Ваша бабушка составила завещание в порядке ст.1121 ГК РФ, подназначив  вас, как наследника, в том случае, если ваш папа умер бы до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не принял бы наследство по другим причинам или отказался бы от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный наследник.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/c8dfeddeb295b0cba1bc1235e5f2bb654dcf62b7/.

Вы сходили в нотариальную контору и папа написал заявление о вступлении в наследство.В соответствии со ст.1157 ГК РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Таким образом, папа может отказаться от наследства.При наличии отказа вы имеете право вступить в наследство после бабушки так как вы указаны в качестве наследника в завещании.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!