Скажите, чтоб мне платить алименты на двоих детей (33%) необходимо чтоб нынешняя супруга тоже подала в суд или есть другие варианты?

Добрый день! Плачу алименты бывшей супруге 25% на одного ребенка по судебному исполнительному листу. Сейчас нахожусь в другом браке, имею второго ребёнка. Скажите, чтоб мне платить алименты на двоих детей (33%) необходимо чтоб нынешняя супруга тоже подала в суд или есть другие варианты?

, Владимир, г. Новый Уренгой
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Это одно из условий. Но гораздо важнее вам доказать, что к настоящему времени изменилось ваше материальное положение. То есть вы не имеете больше возможности платить 25% первому ребенку по объективным причинам, не связанным с вашей волей (ухудшилось состояние здоровья, были уволены, не можете найти работу, хотя пытаетесь и т.д.). Сам по себе факт рождения нового ребенка в новом браке не является безусловным основанием для снижения алиментов на первого ребенка. Такую позицию уже не раз высказывал Верховный суд РФ.

Владимир
Клиент, г. Новый Уренгой
А если я работаю вахтовым методом, это не является основанием?