Здравствуйте, оформляем сейчас с мужем ипотеку на квартиру на его имя, но я вношу большую часть

Здравствуйте,оформляем сейчас с мужем ипотеку на квартиру на его имя , но я вношу большую часть первоначального взноса из средств, которые у меня были на личном свете до брака и средств которые мне перешли в дар от родственника.Как это документально оформить,чтобы в будущем можно было доказать ,что первоначальный взнос был внесен на мои средства ?

Уточнение от клиента
На личном счете* в банке
, Мария, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи Вам лучше всего рассмотреть заключение брачного договора.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор составляется у нотариуса и подлежит его удостоверению.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария. Документально Вы можете подтвердить данное обстоятельство распиской о получении денежных средств, а также выпиской из банковской организации о состоянии счета.

В этом случае, в случае раздела имущества, в браке или при его расторжении Вы имеете право ссылаться на статью 39СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов

Далее продолжу.

В расписке следует указать на какие цели предоставляются денежные средства.

В качестве иных вариантов- соглашение о разделе имущества, или брачный договор.

брачный договор, как и соглашение о разделе общего имущества супругов, должен быть составлен с соблюдением письменной формы и нотариально удостоверен.

Различие в том, что при составлении расписки, нужно будет доказывать в судебном заседании право на отступление от равенства долей, это можно сделать вполне успешно.

Брачный договор, или же Соглашение — это результат договоренности между супругами и в случае расторжения брака, суд последует положениям  нотариально удостоверенного документа. То есть, спора не будет.

Однако, нюанс в том, что и брачный договор и Соглашение о разделе могут быть оспорены в судебном порядке, а вот Расписка, в которой отражены обстоятельства предоставления денежных средств на конкретную цель служит фактом передачи денег и оспорить ее практически невозможно, если факт принятия денег доказан.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария!

Либо вы при внесении денег на покупку квартиры перечисляете их с вашего счета до брака, а ваш родственник переводит вам денежные средства на ваш личный счет. Но перед переводом денег вы и родственник заключаете договор дарения денег, в котором указываете, что он дарит вам денежные средства на покупку квартиры по адресу: __________. Денежные средства перечисляет на ваш счет № ____ в банке.

такого договор можно удостоверить у нотариуса. Одновременно вы при переводе денег с вашего счета берете в банке выписку о сумме денег на вашем счете и на какой счет они ушли. Выписку придется хранить всю жизнь, т.к. в банках информация об операциях по счету хранится всего три года. Так же и договор дарения денег придется хранить всю жизнь.

Либо же вы с мужем составляете соглашение об определении долей в квартире (ст. 245 ГК РФ), где прописываете, что внесли в покупку квартиры такую-то сумму денежных средств, которые являются вашими личными средствами. Денежные средства получены до брака в размере и по договору дарения от ФИО в такой-то сумме.

В данном соглашении можно также прописать, что как у мужа, так и у вас есть право на увеличение доли в случае внесения дополнительных личных средств (например, от продажи наследственного имущества, подаренные денежные средства и т.п.).

Такое соглашение так же стоит удостоверить у нотариуса