Вопрос: что мне нужно подготовить в суд, и вообще что можно сделать в данной ситуации?

Затопил соседей снизу. Потекла ванна, а мы этого не заметили.

Сосед, ничего не говоря нам, сам вызвал оценщика, который насчитал ремонта на сумму, явно выше нанесенного ущерба. Пришёл сразу с заключением и потребовал сумму, указанную оценщиком + заплатить за услугу оценщика (которая выше в два раза средней по городу)

Мы отказались.

После чего он подал в суд.

Сейчас пришла повестка в суд, где он затребовал выше указанные суммы + услуги юриста + моральную компенсацию + прочие расходы.

Вопрос: что мне нужно подготовить в суд, и вообще что можно сделать в данной ситуации?

, Андрей Сергеевич, г. Великий Новгород
Виктория Емельянова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Лучше всего обратиться к юристу. Юрист будет выступать в суде в роли Вашего представителя. В суд предоставляется возражение на иск. Его готовит представитель, но Вы можете посмотреть примеры в интернете. В возражении на иск Вы представляете свою версию произошедшего, в данном случае обязательно стараетесь сослаться на то, что сторона истца не была настроена на разрешение спора  в досудебном порядке. Ходатайствуете по предоставлении документации оценщика, имеет ли он полномочия производить такие действия, не является ли заинтересованным лицом. К слову компенсировать ущерб Вы в любом случае будете обязаны, т.к по описанию протечка произошла из-за Вашего имущества, а не например протек общий стояк, являющийся  собственностью ТСЖ. Пока не прошло первое судебное заседание лучше всего договорится, т.к суд скорее всего будет намекать на мировое соглашение. В мировом соглашении будет заложена сумма ущерба и юриста. В среднем юрист за выход в судебное заседание запрашивает от 10 тысяч. А с истребованием доказательств и переносов таких судебных заседаний может быть от 3х штук. Моральную компенсацию чаще всего не присуждают в полной запрашиваемой сумме, т.к истец должен доказать, что ему из-за произошедшего были нанесены  «нравственные страдания». Также можно нанять собственного оценщика, но истец в досудебном порядке имеет право его не впускать или ходатайствовать в суде о назначении независимой экспертизы. Таким образом в суд имеет смысл идти если Вы уверены, что сумма заявленная истцом необоснованно завышена и Вы готовы это доказать, либо если затопление произошло не из-за ненадлежащего содержания Вашей собственности. Итогом будет выплата компенсации истцу. Либо до судебного заседания Вы договариваетесь с истцом и он отказывается от  иска (и никто не идет в суд). Если мой ответ Вас устроил, поставьте пожалуйста плюсик