Теперь ребёнок записан на уже бывшего мужа, как записать ребёнка на настоящего отца?

У меня есть ребёнок,родила в браке ,но от другого. Теперь ребёнок записан на уже бывшего мужа,как записать ребёнка на настоящего отца?

Свидетельство о разводе получу только завтра , Ребенку свидетельство о рождении не делала еще. От бывшего мужа , нужен отказ ? И как правильно написать отказ

, Елизавета, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Елизавета, добрый день.

Такой процедуры как отказ от ребенка не существует.

В связи с тем, что у вас родился ребенок будучи в браке, то отцом в свидетельстве о рождении будет указан  ваш бывший муж.

В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Вам следует в суд обратиться с иском об оспаривании и установлении отцовства, ответчиком указывать бывшего мужа, заинтересованным лицом — настоящего отца ребенка,  а бывший муж уже будет давать пояснения в суде, что не является отцом.

После вступившего в законную силу решения суда, вносить изменения в свидетельство о рождении ребенка.