Здравствуйте беременна хочу подать на развод.скажите пожалуйста в заявление о разводе указать.и после рождения ребенок на кого будет записан

Здравствуйте беременна хочу подать на развод.скажите пожалуйста в заявление о разводе указать .и после рождения ребенок на кого будет записан

, Наталья, г. Орск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а такжев течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Т.е. если ребенок родится в течение 300 дней после расторжения брака, его отцом будет признан бывший супруг матери (по умолчанию).

Однако в соответствии со ст. 49 СК РФ отцовство бывшего супруга матери реберка может быть оспорено в судебном порядке по иску биологического отца или самой матери.

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Наталья!

В заявлении о разводе данную информацию можно не указывать. После рождения ребенка в графе будет записан ваш супруг, даже если ребенок родиться после развода.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Марина Каланакова
Юрист, г. Челябинск

Брак расторгается центрами госуслуг «Мои документы» или отделами ЗАГС, если:

 у вас нет совместных несовершеннолетних детей и вы оба согласны на развод;
 ваш супруг (супруга) пропал без вести*;
 ваш супруг (супруга) признан судом недееспособным*;
 ваш супруг (супруга) осужден более чем на 3 года*.

Во всех остальных случаях разводиться вам придется через суд. А уже после того как вы получите решение суда о расторжении брака, вам нужно будет зарегистрировать его и получить свидетельство о расторжении брака.

В заявление на развод не указывается на кого будет записал ребенок, запись ребенка производится после его рождения