Что можно предпринять чтобы обезопасить свой въезд

Добрый вечер. Я нахожу не в РФ, не был в РФ 1.5 года, ездил по миру, путешествовал, хочу вернуться в Россию. Но у меня нет ни военника, ни отсрочки, Я не знаю приходила ли мне повестка, в общем такой серый уклонист. Хочу узнать могут ли быть у меня проблемы на границе со въездом, могут ли меня забрать в армию прямо с границы? Могут ли возникнуть какие-то проблемы? Что можно предпринять чтобы обезопасить свой въезд. Въезжать хочу через аэропорт Москвы, военкомат находится в Новом Уренгое. Привязан к нему. Подскажите будьте добры.

, Georgy Korepin, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хочу узнать могут ли быть у меня проблемы на границе со въездом,

 Здравствуйте

Нет.

могут ли меня забрать в армию прямо с границы?

 куда именно?

Призыва по мобилизации сейчас нет, вне зависимости от того- есть отсрочка или нет.

Если вам нет еще 27 лет — то призыв на срочную службу возможен — но призыв начинается с 1 октября и идет до конца декабря.

Но с границы никто вам в армию не отправит, пока не работают электронные реестры- а они заработают с 2025 года — повестки вручаются бумажные- под подпись либо заказным письмом по почте с описью.

Но у меня нет ни военника,

 по какой причине? сколько вам лет?

Что можно предпринять чтобы обезопасить свой въезд. Въезжать хочу через аэропорт Москвы, военкомат находится в Новом Уренгое.

 Вы тут на самом деле ничего предпринять не сможете.

Но чтобы ситуацию понимать важно- сколько вам лет, почему нет воен билета.

Georgy Korepin
Клиент, г. Москва
25 лет, Я просто жил не по прописке и не ходил за повестками, никогда их не получал, да они и приходили за 7 лет 1-2 раза.
25 лет,

 формально под призыв значит подпадаете

Я просто жил не по прописке и не ходил за повестками, никогда их не получал, да они и приходили за 7 лет 1-2 раза.

 Тут вообще надо разбираться, но если отсрочек не было- вполне вместо военного билета в итоге после 30 лет уже (со след года увеличивают возврат призыва до 30 лет с 27 лет нынешних) могут выдать справку, о том, что не служили без законных оснований.

Но самое главное — это конечно возможный призыв этой осенью — так как острочки нет.

То что живете не по месту регистрации- перестанет работать с введением электронных реестров.

И тут главная опасность- если не являться по таким врученным повесткам (которые или  почтой заказным приходили или потом в реестрах будут) — уголовная ответственность по ст 328 ук- если докажут цель не явки именно умысел уклонения от призыва.

На эту тему так же есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии или неявки в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву.Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

У Вас, как военнообязанного гражданина РФ есть общие обязанности по воинскому учёту и военной службе, предусмотренные ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. Прежде всего, если Вы уже 1,5 года проживаете вне РФ, Вы должны были заблаговременно подать заявление о снятии с воинского учёта в связи с выездом из страны на постоянное место жительство на срок свыше 6 месяцев, а при возвращении в страну в срок до 14 дней обратиться в военкомат для постановки на воинский учёт.

Так или иначе важно понимать — почему сейчас Вы пребываете в таком, достаточно неопределённом статусе по отношению к военной службе — почему нет военного билета и как именно складывались Ваши отношения с военкоматом ранее.

Если бы Вы были в розыске и существовало уголовное дело в связи с Вашим уклонением от призыва на военную службу, то в любом случае информация об этом дошла бы до Вас, Вас бы искали достаточно длительное время, через родственников, возможно — знакомых, по месту бывшей работы и т.д… Если не ищут, то и уголовного дела не должно быть.

Пока Вам стоит опасаться разве что административной ответственности за нарушение правил воинского учёта, но выяснится это только при общении с военкоматом, на границе Вас вряд ли кто будет задерживать и уж точно в армию не заберут, призыв на срочную службу не начался, мобилизация формально не завершена, но и не в активной фазе, скорее в военкоматах ждут добровольцев, но это не Ваш случай, как я понимаю.

Если планируете вернуться надолго, стоит получить максимум возможной информации о позиции военкомата относительно Вашего отношения к военной службе, самому туда идти только в крайнем случае.