Здравствуйте, могут ли с отпускных снять деньги в счет долга, если карты в аресте?

Здравствуйте, могут ли с отпускных снять деньги в счет долга, если карты в аресте?!

, Галина, г. Иркутск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Да, удерживают. В соответствии с частью 3 статьи 98 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

В перечень доходов должника, на которые нельзя обратить взыскание, на основании положений статьи 101 ФЗ — 229 «Об Исполнительном производстве», данные денежные средства («отпускные») — не входят.

Если ответ полезен, ставьте+