Здравствуйте, может ли работодатель менять график по собственному желанию и что делать если я не согласен с новым графиком?

Здравствуйте, может ли работодатель менять график по собственному желанию и что делать если я не согласен с новым графиком ? Трудовой договор прилагаю.

  • Трудовой договор
    .pdf
Уточнение от клиента
А если график не указан в трудовом договоре, он был озвучен только при трудоустройстве, в таком случае могут ли поменять график? Работаю 4/2 по 9 часов, а меняют конкретно только время начала смены и конца.
, Сергей, г. Нижний Новгород
Фёдор Боткин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 92  ТК РФ

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.

Таким образом, в случае изменения рабочего графика, он должен быть  с Вами согласован в обязательном порядке

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
А если график не указан в трудовом договоре, он был озвучен только при трудоустройстве, в таком случае могут ли поменять график? Работаю 4/2 по 9 часов, а меняют конкретно только время начала смены и конца.

Рабочее время у Вас в любом случае в договоре есть. Другой момент в том, что по сути работодатель же должен Вам предоставлять документ с графиком, в котором Вы расписываетесь. Но очень многие этого не делают. Ну это их ответственность. По идее если график донесли устно, то здесь вопросы конечно, чем они это подтвердят. Но если согласия нет, то и уволить они Вас по сути за это не могут, если только графие не изменился к примеру в связи с какими-то чрезвычайными обстоятельствами

Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Нет, не может.

Режим рабочего времени определяет работодатель (ст. 100 ТК РФ). Режим рабочего времени включает продолжительность рабочей недели и ежедневной работы. При этом условие о режиме рабочего времени работника включается в трудовой договор, только если для работника он отличается от общеустановленного (ч. 2 ст. 57 ТК РФ), в остальных случаях он определяется Правилами внутреннего трудового распорядка. Однако в любом случае условие о режиме рабочего времени является существенным условием трудового договора, которое не может быть изменено работодателем в одностороннем порядке.

Для изменения графика необходимы причины (изменение организационных или технологических условий труда). Кроме того, работника следует предупредить об этом заранее, а именно – не менее чем за 2 месяца. Изменение графика возможно только с согласия работника. Если он не согласен, ему необходимо предложить другую работу (в том числе нижеоплачиваемую), которую работник может выполнять с учетом квалификации и здоровья. Если сотрудник от такой работы отказывается, его нужно уволить п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если ответ полезен, ставьте+

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
А если график не указан в трудовом договоре, он был озвучен только при трудоустройстве, в таком случае могут ли поменять график? Работаю 4/2 по 9 часов, а меняют конкретно только время начала смены и конца.