Может ли государственный гражданский служащий без доступа к государственной

Может ли государственный гражданский служащий без доступа к государственной тайне иметь карту в иностранном банке?

, Дарья, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Дарья! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ.

Нет, не может.

Указ Президента РФ от 08.03.2015 N 120 «О некоторых вопросах противодействия коррупции». На отдельную категорию лиц запрет открывать и иметь счета (вклады) в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, исполнительной власти;

ж) должности в государственных корпорациях (компаниях), публично-правовых компаниях, фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

исполнительной власти;

ж) должности в государственных корпорациях (компаниях), публично-правовых компаниях, фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;

И др

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Государственная гражданская служба в РФ регулируется Федеральным законом № 79-ФЗ. В этом законе установлены запреты для государственных гражданских служащих.

ч. 1.1 ст. 17 Закона № 79-ФЗ:

Гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами». При этом понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Федеральном законе в значении, определенном указанным Федеральным законом.