Возможен такой вариант или нет?

Добрый день! Ситуация следующая. Брат у мужа (1985г. рождения) еще не достигнув 16 лет (на те года паспорт РФ получали в 16 лет), по свидетельству о рождении с родителями уехал в Америку. Там получил второе гражданство Америки. Сейчас, в свои 37 лет, очень хочет вернуться в Россию на постоянное место жительство. Загран паспорт РФ у него просрочен и консульство РФ в Америке очень далеко от него. Как он может все же прилететь в Россию, если у него даже нет внутреннего Российского паспорта? и просрочен загран? Может ли он по американскому паспорту прилететь в Турцию и там обратиться в консульство России для обновления загран паспорта РФ? И самый главный вопрос может ли он обратившись в Турции в консульство РФ получить по свидетельству о рождении РФ и просроченному загран паспорту РФ "Свидельство на возвращение в РФ"? Возможен такой вариант или нет? Чтобы не ждать несколько месяцев в Турции нового загран паспорта, если его там возможно обновить.

, Татьяна, г. Москва
Александр Михайлов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте! Необходимо в ближайшем Посольстве РФ получить справку на возвращение, предъявив свидетельство о рождении!