Могу ли я не платить эти долги, прошло уже 4 года

Здравствуйте. В 2019 году брал микрозаймы . Не платил их , первое время коллекторы звонили , но потом я сменил номер телефона. И спустя 2 года в 2021 году судебные приставы арестовали карты , ограничили выезд из страны . Могу ли я не платить эти долги , прошло уже 4 года. И как быть в такой ситуации?

, Магомед, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Магомед.

 И спустя 2 года в 2021 году судебные приставы арестовали карты, ограничили выезд из страны. Могу ли я не платить эти долги, прошло уже 4 года. И как быть в такой ситуации?

Если приставы арестовали банковские карты,  ограничили выезд из страны, то значит полным ходом идет исполнение решения суда, заведено исполнительное производство, и окончено оно будет только при полном погашении долга по ИП. Либо если не обнаружится имущество у должника и нет средств денег в банке, то исполнительный документ возвратят взыскателю (кредитору — коллектору) он может быть потом предъявлен через 6 мес.