Могу ли я написать заявление в полицию на человека, зная только его ФИО и дату рождения

, Дарья, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете, но в связи с чем? Возможно чтобы узнать его данные, но бывает так, что сотрудники полиции просто закрывают эти персональные данные потом при ознакомлении с материалами дела. Хотя безусловно проверка в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ будет в любом случае.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.