Как мне можно вернуть затраченные средства?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, у меня есть действующий бизнес, но в нем не все так хорошо и гладко! И на моем пути в интернет пространстве нашелся наставник предпринимателей, и было обещанно очень многое, но когда денежные средства были переведены в размере 100.000 тысяч рублей,по факту общения не каких идей нет, есть только вода и в переписке человек пытается сделать так, что она умнее всех. Когда она мне написала, что я ее оскорбила и она имеет право прекратить сотрудничество без возврата денежных средств! Но я не считаю,что я как-то оскорбила человека! Хочу вернуть свои средства так-как данная женщина на мой взгляд занимается мошенечиством и мне обучения она не предоставила.Как мне можно вернуть затраченные средства?

Уточнение от клиента
в уточнение добавляю скрины переписки
, Ангелина, г. Москва
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ангелина.

Можно попытаться вернуть денежные средства как неосновательное обогащение, но для обращения в суд нужно знать хотя бы минимальные данные (ФИО, адрес Ответчика).

В вашем случае был заключен устный договор на возмездное оказание услуг.

Вы переводили ей деньги просто на карту физ.лица, переписки или иные доказательства общения с ней у вас имеются?

Ангелина
Клиент, г. Москва
Добрый день, Евгения! Перевела на карту физ.лица, переписки и скрины переписки имеются.Бизнес наставник-в переписке завуалированно меня оскробляет, и ее ключевые действия на мой взгляд-это просто вода.

Можно, конечно, обратиться к ней с претензией, а после — в суд. Хотя и претензионный порядок здесь не обязателен, но желательно его пройти всё равно.

Но однозначно нужны ее ФИО и адрес для составления иска.

Также можно попробовать через полицию обратиться, но на моей практике они на такие случаи почти никак не реагируют (

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

То, что должен был сделать наставник предпринимателей, должно быть прописано в договоре. Если указанные обязательства им не выполнены, то он должен вернуть полученные за это денежные средства. Оскорбления не могут быть основанием отказа от взятых на себя обязательств.

Если вы считаете, что указанное вами лицо не исполнило свои обязательства по договору, то вы можете направить ему претензию с требованием вернуть оплату. В случае не удовлетворения указанной претензии можно взыскать оплату за неоказанные услуги через суд.

Ангелина
Клиент, г. Москва
Лидия, здравствуйте! Договора нет, все только в устном формете

Тогда принудительное взыскание возможно только в порядке иска о неосновательном обогащении. Предварительно направьте претензию. Возможно претензия будет удовлетворена добровольно.