Муж взял ипотеку на приобретение дома(до брака), жене возможно вступить в долю?

Муж взял ипотеку на приобретение дома(до брака) , жене возможно вступить в долю ? И как это сделать?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для выделения долей в недвижимом имуществе во время ипотеке вам нужно подать заявление в банк с данной просьбой.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

Если дом куплен до брака, то это личная собственность мужа.

Чтобы у жены была доля муж может или подарить эту долю жене, или заключить брачный договор, в котором определить, что собственность является совместной или определить доли каждого из супругов.

Если  ипотечный кредит еще не погашен, то требуется согласие банка