Не нуждается в этой квартире, так как проживает в 3-х квартире, которой владеет по завещанию

Добрый день. Имеется в г. Новосибирске 2-х комнатная квартира площадью 50,1 кв.м. Нас трое наследников в равных долях по 1/3. Мы двое проживаем в г. Москва и поддерживаем отношения. Третий совладелец - вдова (живет в г. Новосибирске), при этом: 1. подала заявление на вступление в наследство, 2. не получает у нотариуса свидетельство о наследстве квартиры, 3. не идет на контакт с нами: не отвечает на звонки, 4. не нуждается в этой квартире, так как проживает в 3-х квартире, которой владеет по завещанию. Мы наследники с марта 2021г. Вопрос: Можем мы сразу обратиться в суд с иском о денежной компенсации за долю в праве собственности. Нас смущает формулировка п.3 ст.252 ГК РФ "при недостижении участниками долевой собственности соглашения", так как уверены что она не ответит нам.

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Претензионный порядок по данной статье необязателен.

Можете сразу подавать иск о выкупе этой доли как незначительной.

Дополнительно заявлять требование о признании наследника собственником 1/3 доли считаю не требуется в силу статьи 1152 ГК, так как она подала заявление о принятии наследства и наследство было нотариусом поделено по сути.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С уважением!  Г.А. Кураев

Разъяснения Верховного Суда по признанию доли незначительной.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Делать оценку рыночной доли до суда Вы не обязаны, но должны как-то рассчитать цену иска, это можно сделать например по объявлениям на аналогичные доли.

В суде как правило назначется судебная экспертиза оценки рыночной стоимости доли в праве.

И как правило суд обязывает истца внести соответстующую выкупную сумму на депозит суда.

Могу составить Вам такой иск.

С уважением!  Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Москва
Геннадий, добрый день. Как суд убедить в незначительности ее доли, если все три наследника имеют равные доли. Я полагала, что ее поведение недобросовестно в отношении нас — не регистрирует право собственности, и тем самым нарушает наши право на владения и распоряжения (например, продажу) так как при обращении к нотариусу за нотариальным удостоверением документов мы получили отказ (не говорю уже про регистрирующий орган).
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу ст. 1170 ГК РФ:

Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

Вы можете вместе с другим сособственником обратиться с иском в суд с требованием компенсации вами в денежном эквиваленте рыночной стоимости доли вдовы в данной квартире, с передачей в вашу совместную собственность ее доли в равных долях (т.е. по 1/2 в 1/3).

Нужно будет грамотно составить исковое заявление, приложить доказательства, возможно, потребуются показания свидетелей, о том, что наследник не заинтересован в пользовании своей доли в имуществе.

Также, будет хорошо, если вы платите коммунальные платежи за свои доли, а другой наследник не платит. Либо вы вообще оплачиваете за всю квартиру.

Также хочу обратить ваше внимание на то, что досудебный порядок урегулирования данного спора не требуется. Т.е. заключать какое-либо соглашение или направлять претензию до обращения в суд не нужно. Можете сразу подавать иск.

Также, если у вдовы имеется другое жилое помещение и она там зарегистрирована, это тоже имеет значение для рассмотрения дела.

Также обращаю ваше внимание на то, что стоимость компенсации доли вдовы будет рассчитываться исходя из РЫНОЧНОЙ стоимости на день рассмотрения дела в суде. Для этого вам потребуется заявить ходатайство о назначении оценочной экспертизы с установлением рыночной стоимости квартиры.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Денежная компенсация выплачивается в случае признания доли незначительной. Тот пункт, который Вы процитировали из ст. 252 ГК РФ относится к другим случаям, а именно случаям раздела имущества или выдела доли.

Случай, о котором видимо говорите Вы относится к положениям п.4 данной статьи:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Но Вы должны понимать, что требуется наличие всех признаков, а именно:

— незначительность доли.

— не может быть реально выделена

— не имеет существенного интереса в пользовании.

Во-первых, у всех вас доли равные, поэтому обращающееся в суд лицо должно будет в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ доказать, почему он считает, что присутствуют все вышеуказанные признаки. Если он обладает такой же по размеру долей, на мой взгляд, доказывать это будет затруднительно. Как впрочем и отсутствие существенного интереса. Ведь у истца его тоже не будет — он не живет даже в этом городе. Поэтому полагаю, что каким будет решение суда по этому вопросу предсказать довольно затруднительно, т.к. есть сомнения в указанных моментах. Кроме того, интересно, кто содержит эту квартиру?

Возможно лучшим вариантом будет предложение заключитьсоглашение о порядке пользования этой квартирой. В этом случае можно будет определить сумму, которую выплачивает она за пользование вашим имуществом и установить посоглашению ее обязанность по оплате коммунальных платежей и т… д.

Если же она не имеет интереса в пользовании квартирой, то возможно есть смысл ее совместно продать. Исход дела о признании доли незначительной по моему мнению в вашей ситуации не настолько однозначен, чтобы обращаться с иском.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Наталья
Клиент, г. Москва
Юрий, добрый день. Каким образом мы можем принудить ее к продаже квартиры в целом, если она не берет трубки, а ее адвокат наши предложения по пользованию квартиры выслушивает, но ответа не сообщает.

Не сообщает, значит направляете по ее адресу Соглашение о порядке пользования заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Подождать 30 дней и если ответа не будет — готовить соответствующее исковое заявление в суд.