Я правильно понимаю, что касса в это случае не нужна?

Есть ИП в РФ, 6%, УСН без сотрудников.

Услуги - подбор персонала.

Клиент сделал перевод на карту физ лица в РФ вместо счета ИП.

Как правильно оплатить налоги?

Все операции только по счету ИП до этого, кассы нет.

Я правильно понимаю, что касса в это случае не нужна?

Пришлите пожалуйста ссылку на этот случай в бух учете

И прошу предложить рекомендации по оплате УСН без кассы, если это возможно.

Уточнение от клиента
Клиент оплатил услуги без договора. Как отчитаться в этом случае корректно по уплате УСН в случае проверки от налоговой? ФНС в дальнейшем будет проводить камеральную проверку по банковскому счету ИП.А сумма со счета ИП не будет включать этот платеж. Есть ли смысл самому добавлять полученные деньги на свой расчетный счет ИПс целью показать этот доход и рассчитать 6% налог как обычно? Какую статью указать для банка при переводе средств от физ лица на счет ИП в таком случае.Могут ли быть запрошены при проверке ФНС договор и акты? Что делать, чтобы все первичные документы были готовы для возможной проверки (клиент не хочет подписывать договор)
Уточнение от клиента
Если в следующий раз попрошу клиента переводить на расчетный счет ИП (он не хочет оформлять договор), в таком случае есть обязательство устанавливать (онлайн) кассу? Или можно просто оплатить 6% как обычно? Что делать если нет первичных документов, при возможном запросе от ФНС?
, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В Вашем случае 3 направления в ситуации:

     1. Для налогообложения нет значения как, куда и от кого Вы получаете. Отражаете полученную сумму в КУДиР как полученный доход, в дальнейшем в декларации 3 НДФЛ с оплатой с нее 6%. Никаких нарушений в рамках налогов в данном случае не будет.

    2. Вы, как ИП  вправе не применять ККТ  в случаях указанных в ст.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/

     При этом, исходя из информации в вопросе расчет с Вами шел со стороны физ.лица( во всяком случае я понял именно так -

при переводе средств от физ лица на счет ИП

если нет — уточните)

      В этом случае, если оплата от физ.лица ККТ Вы обязаны применять вне зависимости от того куда переводит  средства физ.лицо — на карту в рамках Р2Р  или на Ваш расчетный счет.

      Ответственность за неприменение ККТ установлена ст. 14. 5 КоАП п.2

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/

В примечании к указанной статье отражено что необходимо сделать для избежания ответственности

     3. Получение оплат в рамках предпринимательской деятельности ИП  на счет физ.лица нарушает требования Инструкции БР 204-И поскольку в пунктах 2.1 и 2.2 установлено, что для предпринимательской деятельности ИП используются расчетные счета,  личные счета в рамках предпринимательской деятельности использоваться не должны. Если нарушение будет выявлено банк в рамках 115-ФЗ направит Вам соответствующий запрос, с рисками расторжения договора банковского счета.

     Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за коментарий. 1 пункт. Кудир учитывает доходы ИП, а отчитываться нужно по 3 НДФЛ как физ лицо? Правильно ли я понял, можете ли пояснить почему пересечение вышло? И как дистанционно подать 3 ндфл и в какой срок? За 3 квартал 2023 года если было поступление клиента

Отражаете полученную сумму в КУДиР как полученный доход, в дальнейшем в декларации 3 НДФЛ с оплатой с нее 6%

Здесь допущена описка. Приношу извинения .   Отчитываетесь по УСН, подавая конечно же декларацию УСН в общем порядке.  НДФЛ по доходам в рамках доходов ИП  Вы не оплачиваете и декларацию.3 НДФЛ по ним не подаете. Еще раз прошу прощение за описку. Имелась ввиду именно декларация УСН