В этом кооперативе не состоял, гараж в собственности

Здравствуйте. Пришло из мирового суда письмо о взыскании за 21 год 64857₽ членских взносов за гараж в кооперативе автолюбителей 2. В этом кооперативе не состоял, гараж в собственности. Как быть что делать. Спасибо.

, Антон, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Антон, добрый день!

Для гаражных кооперативов в отличие от жилищных или садоводческих отдельный закон не принят.

Поэтому прямых законодательных норм, на основании которых не члены кооператива должны уплачивать  взносы и иные платежи  наравне с членами гаражного кооператива, не имеется.

Однако, такие нормы  вполне могут быть в уставе  вашего гаражного кооператива. Вынося решение о взыскании в вас денежных средств судья, наверняка, руководствовался  ими. А еще аналогией закона. Дело в  том, что в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» ведение  садоводства или огородничества  и владение домами на земельных участках может  осуществляться  гражданами без участия в кооперативе (товариществе).

Однако все собственники недвижимости, расположенной на землях этого кооператива (товарищества), но не являющиеся  членами кооператива (товарищества),  должны  вносить  плату  в товарищество наравне с членами товарищества (ст. 5 закона).

Данные нормы должны быть в обязательном порядке закреплены в уставах садоводческих товариществ. Скорее всего, они есть и в уставе вашего гаражного кооператива.