Возможна ли сдача в субаренду части земельного участка, без межевания?

Добрый день. Возможна ли сдача в субаренду части земельного участка,без межевания?

Участок арендуется у государства,согласно условиям договора аренды передача участка (целого) в субаренду возможна с согласия арендодателя.

, Станислав, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, если ответить одним словом, то — нет, даже если будет согласие арендодателя.

Согласно ч. 2 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
В соответствии с положениями ч.ч. 1, 2, п. 24 ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, в том числе сведения о части объекта недвижимости.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Получается, даже если будет согласие арендодателя, то договор сточки зрения гражданского права  будет считаться не заключенным, т.к. в договор субаренды должны быть указаны характеристики части участка, которые указываются в межевом плане.

Станислав
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйт.

Да, возможно. В этом случае границы части участка, сдаваемой в аренду достаточно отразить на общем плане участка ориентируясь не размещенные на нем объекты, например. И четко прописать площадь этой части.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 04.08.2023)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2023)

Статья. 44

...

5. Если в аренду передается часть земельного участка, здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, в частности подъезд, помещение, в том числе в виде этажа, нескольких этажей, совокупность имеющих общие строительные конструкции комнат (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа (этажей), государственный кадастровый учет такой части земельного участка, здания или сооружения осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть земельного участка, здания или сооружения. Если в аренду передается часть земельного участка, здания, сооружения, помещения или машино-места и вместе с заявлением о государственной регистрации прав и прилагаемыми к нему документами не представлен межевой план, технический план в отношении части таких объектов недвижимости, государственный кадастровый учет данной части земельного участка, здания, сооружения, помещения или машино-места, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, не осуществляется, договор аренды на такие объекты регистрируется как обременение соответствующего объекта недвижимости. В случае передачи в аренду части земельного участка, здания, сооружения государственная регистрация прекращения права на здание, сооружение и снятие таких здания, сооружения с государственного кадастрового учета не осуществляются.