Написала руководителю заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, руководитель говорит

Здравствуйте! Написала руководителю заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, руководитель говорит, чтобы я написала заявление без предоставления отпуска, так как они заинтересованны чтобы я отработала. Объясняют это тем, что они не могут взять моё заявление так как заранее я должна была предупредить их об этом. Прав ли руководитель?

, Лиана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваше право на отпуск регламентируют нормы ТК РФ и Ваше заявление, при этом, работодатель не может меня волю работника, указанную в заявлении.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

При выявлении нарушений инспекторами инспекции труда для работодателя наступает административная ответственность на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

Доброго Вам дня.