Нам за размещение подобного видео без согласия может ли грозить какое нибудь наказание?

Сняли и выложили без разрешения видео с рынка, где продавец нарушает сан. нормы, продает продукт, в данном случаи животного без ветеринарных документов , видео удалили со страницы, но оно разлетелась по соц сетям и группам. нам за размещение подобного видео без согласия может ли грозить какое нибудь наказание?

Уточнение от клиента
ещё за день до снятия видео продавщица продала нам животных, которых нельзя было и про которых дала неправильную информацию, а на следующей день отказалась вернуть обратно деньги, ругалась и своим проведением и враньем спровоцировала выложить ролик в соц сети
, Агаси, г. Сочи
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это гражданско правовые отношения.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

В ваших действия состава преступления или административного правонарушения нет.

Продавец может требовать удаления видео, если данные об отсутствии ветеринарного свидетельства не соответствуют действительности

ещё за день до снятия видео продавщица продала нам животных, которых нельзя было и про которых дала неправильную информацию, а на следующей день отказалась вернуть обратно деньги, ругалась и своим проведением и враньем спровоцировала выложить ролик в соц сети

Согласно ст. 10 закона о защите прав потребители.

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Далее.

Согласно ст. 12 закона о защите прав потребители.

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В данной ситуации вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки.

Что касается возврата денег.

Вы можете направить продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги.

Если он откажет — вы можете обратиться в мировой суд по вашему месту жительства.

Госпошлина не платится.

Кроме того, можно подать заявление в отдел полиции по месту нахождения продавца для проведения ими проверки.

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Агаси
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое за ответы, просто я про это забыл и видео с собственной страницы удалил, а продавщица дальше возмущается и угрожает, что пойдёт в полицию, в прокуратуру и т.д. потому что в других пабликах её в комментариях оскорбляют, хотя сама совершает некие незаконные действия, а в интернете я прочитал, что за выставку видео без разрешения может грозить штрафом до 200000 руб, или до 2ух лет лишениев свободы
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если на видеофрагменте действительно содержится фиксация нарушения, к какой-либо ответственности привлечены Вы быть не можете.

В рамках гражданского права незаконным является только распространение информации, которая порочит, но не соответствует действительности:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Статья 152 ГК РФ.

Если на видео явно зафиксировано нарушение, доказать соответствие их действительности труда не составит и опасаться нечего.

То же касается обнародования изображения гражданина:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина… Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах..

Статья 152.1 ГК РФ.

Под публичными и общественными (в общем, как и государственными) интересами в данном случае явно выступает необходимость соблюдения законодательства и санитарных норм.

В рамках других отраслей права логика такая же.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Агаси.

Сняли и выложили без разрешения видео с рынка, где продавец нарушает сан. нормы

Нарушения права на изображение гражданина Вами не нарушено, т.к. видеосъемка производилась без согласия гражданина, но в общественном публичном месте, на рынке, открытом для свободного посещения в соответствии со ст.152.1. ч.1 п.2 ГК РФ

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения ...