Могут ли сейчас родственники настаивать на возврате средств, в т.ч

Здравствуйте. Я болела, была без денег. Улетела на операцию в другой город. Мои родственники переводили мне деньги. Никаких договоренностей об их возврате не было, ни устных, ни письменных. Я считала, что это безвозмездная помощь. Могут ли сейчас родственники настаивать на возврате средств, в т.ч. через суд. Законно ли это?

, Елизавета, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В данной ситуации все будет зависеть от того на каких условиях изначально передавались деньги, велась ли переписка, из которой очевидно, что давали в долг или давали в помощь (дарили и т.п.)

В любом случае денежные средства, переданные Вам без расписки, можно через суд вернуть, при особом желании и грамотной доказательной базы.

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Елизавета, по условиям договора займа заемщик принимает на себя обязательство по возврату займодавцу такую же, ранее полученных им денежных средств. При этом, договор займа между гражданами на сумму, превышающую 10 000 рублей в силу указания пункта 1 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации должен быть заключен в письменной форме. Как следует из Вашего вопроса, ни каких обязательств по возврату денежных средств ни в письменной, ни в устной форме Вы на себя не принимали. Существующей перепиской (если таковая имеется) факт принятия обязательства по возврату так же не подтверждается. При таких обстоятельствах возможность взыскания денежных средств по основаниям, вытекающим из договора займа, является крайне сомнительной, и правоые основания для подобного иска по большому счету отсутствуют.