Здравствуйте Я являюсь взыскателем в исполнительном производстве

Здравствуйте! Я являюсь взыскателем в исполнительном производстве. Чтоб получить денежные средства, я сделала нотариально заверенную доверенность на родственника, чтоб деньги по ИП перечислили на его счет. По доверенности он является моим полным представителем и так может получать денежные средства.

Присиав Отказывается перечислять деньги на счёт по доверенности, ссылаясь на поправки в 229фз от 09.01.2023.

Правомерно ли поступает пристав?

, Марина,
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Да, верно.

Федеральным законом от 29 декабря 2022 года № 624-ФЗ, Закон об исполнительном производстве дополнен положениями, предусматривающими, что денежные средства, подлежащие взысканию на основании исполнительного документа, перечисляются службой судебных приставов на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации (либо на его казначейский счет).

Аналогичное правило будет применяться также в случае предъявления взыскателем исполнительного документа непосредственно в кредитную организацию, обслуживающую счета должника.

Отсутствие в заявлении взыскателя реквизитов российского банковского счета будет являться основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства (возврата кредитной организацией исполнительного документа взыскателю без исполнения).
Законодатель такую поправку внес для исключения случаев ухода от уплаты налогов. На эту тему есть пояснения комитета по конституционному законодательству от 2022г. (можете найти в интернете).

Марина
Клиент
Вы мой вопрос вообще внимательно прочитали?

Да. И я ответила. Что деньги могут быть перечислены только вам как взыскателю. Представителю — нет.

Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п3 ст 57 ФЗ-229

 В доверенности, выданной представителю стороной исполнительного производства, должны быть специально оговорены его полномочия на совершение определенных действий в том числе получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг). Если с доверенностью все в порядке  проблем не должно быть. У пристава нет оснований  для отказа. Тем не менее  сложилась двоякая практика  в вопросе  перечисление денежных средств на счёт представителя.

Поправки  на которые ссылается пристав предусмотрены   ч 7 ст 70 229-фз, Это тот случай когда денежные средства перечисляются непосредственно на счёт самого взыскателя, а именно в случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет, указанные взыскателем.