Нужно продать квартиру, что бы не платить налог как это сделать квартира была куплена в 2019 г

, Ирина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налога не будет, если это единственное жилье — после 3 лет налог не платится (п.3 ст.217.1 НК).

Если есть другое жилье, налог можно не платить, если вы семья с двумя и более детьми. Но нужно в этом же году или до 30.04 следующего года купить новое жилье, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости (п.2.1 ст.217.1 НК).

Если и этот вариант не подходит, налог можно уменьшить путем зачета расходов на покупку этой квартиры (ст.220 НК).