Хочу узнать, какие на какие выплаты я могу претендовать как мать после рождения ребенка и если я не могу, может ли все эти выплаты получить муж, так как он работает официально

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь на сроке 18 недель беременности. Я не работаю официально. Я репетитор по английскому и плачу налог как самозанятая. Мой муж работает в петербургском метрополитене инспектором, а также подрабатывает на вокзале, обе зарплаты у него белые - доход в районе 100 тысяч в месяц. Хочу узнать, какие на какие выплаты я могу претендовать как мать после рождения ребенка и если я не могу, может ли все эти выплаты получить муж, так как он работает официально.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если у женщины не было официальной работы, пособие по беременности и родам ей не положено. Но есть другие выплаты, которые можно получить даже без официальной работы:

— единовременное пособие при рождении ребёнка — положено всем российским семьям, постоянно проживающим на территории страны, независимо от уровня дохода и количества детей. Родители могут работать по трудовому договору или быть фрилансерами, безработными, ИП — на размер пособия это не влияет. Пособие может получить только один из родителей — мама или папа. Если работает только один из родителей — пособие выплатят тому, у кого есть официальная работа или служебный контракт

— пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет — С 1 января 2023 г. назначение пособия неработающим зависит от уровня дохода семьи. Требования к доходам при назначении пособия такие же, как в едином пособии на детей и беременных женщин. Если есть право на пособие по уходу за ребёнком и единое пособие на детей и беременных женщин, получать можно только одно из них.

— выплаты на первого и второго ребёнка до 3 лет семьям с низким среднедушевым доходом — ежемесячная выплата на первого ребёнка назначается гражданам России, которые постоянно проживают на территории страны.
Родной или усыновлённый ребёнок рождён в период с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г.
Доход в семье на человека меньше двух прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе
Если ребёнок рождён после 1 января 2023 г., вместо выплаты на первого ребёнка назначат единое пособие на детей и беременных женщин. Заявление на выплату может подать женщина, которая родила или усыновила первого ребёнка; отец, усыновитель или опекун, если мать умерла, объявлена умершей либо лишена или ограничена в родительских правах.

— пособие по беременности при постановке на учёт до 12 недель для женщин в трудной финансовой ситуации.