Меня интересуют какие есть в России формы работы с удалёнными сотрудниками за рубежом и сколько налогов должно будет платить за меня предприятие в России

Добрый день. Заранее извиняюсь за возможно безграмотный вопрос.

Я гражданин республики Беларусь. Ищу удалённую работу в России в IT сфере. В Беларуси есть специальная форма налогообложения на профдоход (10% в случае работы с иностранным предприятием).

Меня интересуют какие есть в России формы работы с удалёнными сотрудниками за рубежом и сколько налогов должно будет платить за меня предприятие в России.

Я совершенно не ориентируюсь в налоговой сфере, но идея вот в чём: Возможно ли, чтобы предприятие переложило налоги на сотрудника целиком или частично или оно в любом случае долно будет платить всю сумму в России? (около 35% или больше)

, Вадим Москвин, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

В данном случае на настоящий момент  Вы, работая как физ.лицо -нерезидент из за пределов РФ по договорам ГПХ,  не подпадаете под НДФЛ в РФ, поскольку данные доходы будут рассматриваться как доходы от источника за  пределами РФ — ст.208 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

А нерезиденты оплачивают налоги в РФ лишь с доходов от источника в РФ — ст.209 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Т.е. работая за пределами РФ по договору ГПХ как физ.лицо нерезидент и гражданин РБ налогов в РФ не возникает.  При этом с 2024 г. для работников по трудовым договорам вносятся изменения в НК по условиям определения источника дохода и налогообложения. По договорам ГПХ изменения должны быть введены в силу с 2025 г.

При этом, если речь о том, что Вы ИП РБ, то при работе с контрагентами в РФ возникают вопросы с возникновением НДС — Приложение 18 к договору ЕАЭС https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/650a2fe0d87882a0ebffe878b880e1b9d7b2f2cf/

Все остальные моменты, касаемые построения схем работы и международного налогообложения,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Будучи гражданином и налоговым резидентом РБ, Вы платите налоги именно в стране Вашего налогового резидентства. Учитывая положения ст. 207 НК РФ Вы не рассматриваетесь в качестве налогоплательщика в РФ.

Поскольку Вы избрали для своей деятельности специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход

https://nalog.gov.by/professional_income_tax/

то Вы, оставаясь физическим лицом (не предпринимателем) должны будете заключить договор гражданско-правового характера с российской компанией, вносить в мобильное приложение (НПД) доход, получаемый от нее и выплачивать налог НПД в соответствии с законодательством РБ.

Возможно ли, чтобы предприятие переложило налоги на сотрудника целиком или частично или оно в любом случае долно будет платить всю сумму в России? (около 35% или больше)

 Таким образом, это Вам не грозит, налоги Вы платите самостоятельно в бюджет РБ и только.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.