Здравствуйте, служив по мобилизации с 1октября 2022г, получив трамму на сво находившись на передовой, трамма

Здравствуйте,служив по мобилизации с 1октября 2022г,получив трамму на сво находившись на передовой ,трамма произошла 2023г.,24марта,заключение ВВК тяжёлое увечие,спустя пол года больничного ,в данный момент ставят категорию годности Б годен к военной службе с ограничением,в данной ситуации в бедре стоит металлическая конструкция,нога сто процентов не работает,моя отправка с этим на сво законна ?

, Константин, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Да, конечно законна, так как даже при иной категории  Вас обязаны отправить в расположение той части где Вы служили до лечения.

При этом, при категории Д — не годен у Вас было бы право на увольнение с военной службы согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Если Вы не согласны с присвоенной Вам категорий годности ВВК Вы можете оспорить заключение ВВК в вышестоящей ВВК или в военном суде.

Если Вы не можете по состоянию здоровья исполнять обязанности военной службы, напишите ходатайство о временном исполнении Вас от исполнения обязанностей военной службы.

По новому Указу Президента России № 580-ДСП от 03.08.2023 можете претендовать на увольнение по заключению аттестационной комиссии и по решению командования в случае присвоения Вам ВВК ограниченно годен — категория «В».

Решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

С уважением!  Г.А. Кураев

Константин
Клиент, г. Москва
Я как мобилизованный меня отправили в часть, я сам с Кемеровской области а часть в Новороссийске могу ли я перевестись ближе к своему ригиону при этом случае
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно увольнение при категории В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

могу ли я перевестись ближе к своему ригиону при этом случае

Вы не лишены права обратиться к командованию с рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просите такой перевод, но тут момент, что это исключительно их решение переводить они Вас не обязаны и соответственно могут отказать.