Человек украл мое имя и моего персонажа, это считается за авторские права?

, Varvara, п. Тульский
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению, мало данных, чтобы дать ответ на ваш вопрос. Что вы подразумеваете под «украл моё имя и персонаж»? Персонаж как часть произведения является самостоятельным объектом авторского права.

Статья 1259. Объекты авторских прав

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Но не любое действующее лицо произведения может быть признано персонажем. Персонаж обязательно должен существовать как самостоятельный результат интеллектуальной деятельности. При этом учитывается, обладает ли конкретное действующее лицо произведения достаточными индивидуализирующими его характеристиками: в частности, определены ли внешний вид действующего лица произведения, характер, отличительные черты (например, движения, голос, мимика, речевые особенности) или другие особенности, в силу которых действующее лицо произведения является узнаваемым даже при его использовании отдельно от всего произведения в целом.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Варвара, здравствуйте!

Персонаж является объектом авторского права, при условии, что:

1) он выражен в какой-либо объективной форме (например, эскиз, графический рисунок,  письменная форма — описание персонажа);

2) он является самостоятельным результатом Вашего творческого труда (пока не доказано иного, все результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. персонаж, предполагаются созданными творческим трудом)

В связи с этим, Вы обладаете авторскими правами на персонаж, к их числу относится в том числе право авторства и право автора на имя — подпункт 3 пункта 2 статьи 1255 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 1265 ГК РФ:

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Таким образом, Вы вправе направить претензию нарушителю  персонаж о прекращении незаконного использования созданного Вами персонажа и выплаты компенсации, исчисленной одним из трех, предусмотренных статьей 1301 ГК РФ способов:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Понадобится дополнительная поддержка — пишите в личный чат.

С уважением, В.С. Мозгалев