Вопрос не дай бог ли если с мужем что то случится, кому достанется квартира по закону?

Хотелось бы узнать.Состою в браке.Мужу дали квартиру 3 года назад, как сироте,получается сейчас она в соц.найме.Расписались мы только в этом году.Но вьезжали в квартиру вместе.Я там не зарегистрированна.В октябре, у нас появится дочка,прописывать будем в эту квартиру мужа.Вопрос не дай бог ли если с мужем что то случится, кому достанется квартира по закону?

, Валерия, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Важно понимать, что наследованию по закону по правилам Гражданского Кодекса РФ подлежит лишь собственность, то есть имущество, которое принадлежало наследнику. Если квартира была предоставлена мужу по договору найма, она не считается его собственностью, вы можете её использовать на условиях договора найма, но по наследству она передаваться не будет, но Вы как дееспособный член семьи нанимателя, проживавший с ним, будете иметь право на переоформление договора найма на себя, если к тому моменту муж не приватизирует эту квартиру.

Всего доброго!

Валерия
Клиент, г. Волгоград
Хорошо.Допустим муж не успеет ее привитизировать.Я переоформлю соц найм на себя что он даст мне? А если так же будет прописан не совершеннолетний ребенок?

Соцнайм даст право использования помещения по договору с наймодателем, собственностью квартира не станет, надо будет дальше договариваться с собственником квартиры.