Может, у коллективной жалобы больше шансов?

Добрый вечер.

Делала ремонт в квартире, к сожалению, без договора. Бригада (3 человека), сделала его откровенно плохо. Проблемы со стяжкой, стенами, электрикой.

Из доказательств причастности - переписка в вотсап, с обсуждением работ, сроки (не соблюдены), крупные денежные переводы.

Вопрос, могу ли я надеятся на благоприятное решение суда? Что для этого нужно сделать?

Возрастут ли мои шансы, если я найду таких же потерпевших от этих "ремонтников"? Может, у коллективной жалобы больше шансов?

Спасибо

, Галина, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! это гражданские правоотношения, заявление в полицию писать не следует — вам откажут в возбуждении уголовного дела, вам следует заявить в суд гражданский иск. Далее продолжу

здравствуйте! это гражданские правоотношения, заявление в полицию писать не следует — вам откажут в возбуждении уголовного дела, вам следует заявить в суд гражданский иск. Далее продолжу.

Для начала вам следует зафиксировать ненадлежащий ремонта на фото и видео, можно привлечь свидетелей.

Переписку следует распечатать (где-либо заверять не обязательно), и иметь оригинал на телефоне, чтобы продемонстрировать суду в случае необходимости.

Далее нужно провести экспертизу, экспертных учреждений много, вы можете найти по своим финансовым возможностям в интернете, заключение вы прикладываете к исковому заявлению, сумму ущерба также устанавливаете исходя из заключения

В случае, если ответчик не согласится с результатами экспертизы, суд назначит свою

 Согласно ч. 1 ст. 79 ГПК РФ,

при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

оплата работы эксперта ляжет на проигравшую сторону

согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Также вам подойдут в качестве доказательств показания свидетелей: соседей, родственников, друзей и пр., кто мог видеть процесс ремонта или его результат даже эпизодически.

что касается коллективной жалобы, то это возможно

согласно ч. 1 ст. 40 ГПК РФ,

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

при этом суд каждый случай будет рассматривать в соотношении с предъявленными стороной доказательствами, поэтому не думаю, что это как-то повлияет на шансы, если только кто-то из соответчиков не будет обладать какими-то дополнительными доказательствами, могущими помочь лично вам в доказывании вашей позиции. Но процесс подачи иска это может облегчить и снизить финансовую нагрузку на оплату работы представителя и эксперта, если вы совместно с другими истцами наймёте представителя и обратитесь в одно экспертное учреждение.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Так как работы как никак выполнены, то оснований нет для возбуждения уголовного дела.

Но Вы вправе обратиться, конечно, с заявлением в правоохранительные органы с заявлением, где в рамках ст.144 УПК РФ будет проведена проверка и вынесено процессуальное решение. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в последующем Вам поможет в суде.

Возрастут ли мои шансы, если я найду таких же потерпевших от этих «ремонтников»? Может, у коллективной жалобы больше шансов?

В Вашем случае шансы не возрастут, так как Вам нужно обратиться в суд конкретно по Вашему случаю.

Вопрос, могу ли я надеятся на благоприятное решение суда? Что для этого нужно сделать?

Вам нужно будет до суда или в суде проводить экспертизу в рамках ст.79 ГПК РФ, которая сможет показать и определить недостатки выполненных работ.

Если действительно недостатки будут обнаружены, шансы у Вас очень хорошие.

Поэтому для начала можете направить претензию в адрес исполнителя, если не поможет — обратитесь в суд.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Так ремонт сделан, пусть и плохо, то мошенничества тут нет.

Обратиться с заявлением можно если:

1. они не выходят на связь и необходимо их найти, чтоб предъявить претензию.

2. оказать психологическое давление. Хотя они могут не испугаться.

Но возбуждать уголовное дело не будут, даже если много потерпевших.

Из доказательств причастности — переписка в вотсап, с обсуждением работ, сроки (не соблюдены), крупные денежные переводы.

 Это подтвержает наличие правоотношений.

Переписку вы можете заверить у нотариуса, предоставив распечатанную переписку и мобильный телефон с ней.

Данные лица зарегистрированы как ИП или ООО ?

Если нет, но они систематически осуществляют свою деятельность, можно ссылаться на положения закона о защите прав потребителей И ГК.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Вам надо зафиксировать все отступления от договоренностей на фото и видео, возможно заручиться поддержкой специалиста, который может высказать в суде свое мнение по качеству ремонта.

С поределением стоимости достаточно сложно. Тут надо проконсультироваться с специалистами в данной области