Как можно обучать на ту или иную профессию если у них даже нет никакого оборудования

Добрый день!

Моя сестра учится в техникуме на парикмахера. Всех студентов её группы обязывают покупать все оборудование начиная от пеньюра и ножниц с набором расчесок до электрических приборов (профессиональный фен, машинка для стрижки, плойки, утюжки и тд.). Все что стоит до 10'000 рублей преподаватель отсеивает и говорит что это не годится. Обязаны ли студенты покупать все оборудование за свой счет? Подскажите законно ли они требуют оборудование?Или же в техникуме должно все иметься? Как можно обучать на ту или иную профессию если у них даже нет никакого оборудования.

, Эмилия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эмилия!

Полагаю, что обучающиеся вправе ожидать решения этих вопросов от образовательной организации. По общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 материально-техническое обеспечение образовательной деятельности осуществляется образовательной организации и именно колледж должен решать вопросы обеспечения практической подготовки обучающихся, сами они покупать ничего не должны. Есть повод обратить внимание на эту ситуацию надзорных органов системы образования.

Всего доброго!