Можно ли оспорить старые долги по жку (отопление) по истечению срока давности?

Коротко опишу ситуацию: заехали в квартиру примерно в 2014 году,ранее в ней жил отец,накопил много долгов. Мы постепенно гасили долги и платили текущие платежи. Потом за отопление стала приходить новая квитанция (без долгов) вроде бы там поменялась организация. И вот сейчас ,спустя почти 10 лет они вспомнили про долг. На данный момент у нас нет возможности оплатить,муж находится на СВО,подскажите что можно предпринять? Спасибо.

  • piev_24021215788645
    .pdf
  • piev_24021215557238
    .pdf
, Анна Евгеньевна Крюкова, г. Иваново
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

И вот сейчас, спустя почти 10 лет они вспомнили про долг. На данный момент у нас нет возможности оплатить,

Здравствуйте!

Существует понятие срока исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 ГК РФ).

Если по долгам, обязанность уплаты по которым возникла 3 и более года организация обратится в суд, обязательно заявите о пропуске срока исковой давности, иначе суд по своей инициативе его не применит (статья 199 ГК РФ).

Анна Евгеньевна Крюкова
Клиент, г. Иваново
и какие действия мне сейчас нужно сделать? Потому что долг висит на госуслугах, плюс еще начисляются пени и исполнительский сбор для пристава

Также, вы можете направить письмо в соответствующую организацию (организации), которая выставляет вам задолженность о том, что сроки взыскания по такой задолженности в судебном порядке истекли и предложите, такие долги списать.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, если будет подано именно исковое заявление о взыскании задолженности. Но сначала необходимо получить и отменить судебный приказ, на основании которого уже возбуждено исполнительное производство. Так как взыскателем подан судебный приказ, он же и является одновременно исполнительным листом,  который также необходимо отменить в течении 10 дней со дня получения копии судебного приказа согласно ст. 128 ГПК РФ. Вы как должник должны будете направить возражение  относительно исполнения судебного приказа. И согласно ст. 129 ГПК РФ судья должен отменить судебный приказ. И данное исполнительное производство будет прекращено, согласно ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Что не мешает также в последующем обратиться уже в рамках искового производства истцу ( взыскателю).

Сейчас попробуйте в судебном участке мирового судьи ( который указан в постановлении о возбуждении исполнительного производства) получить копию судебного приказа, обосновав что не получали копию судебного приказа ранее.

Анна Евгеньевна Крюкова
Клиент, г. Иваново
спасибо за ответ

В случае вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа Вы должны предоставить это определение приставу и он согласно ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» должен прекратить исполнительное производство. В определении также может быть указано о повороте исполнения, в этом случае, если что-то по исполнительному производству уже было взыскано с Вас то оно должно быть возвращено.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете  оспорить долги, применить  срок исковой давности  или же  приостановить   исполнительное производство ( если  имеется). Вариантов тут несколько .

Срок  исковой давности равет -3 года. Исчисляется с момента последнего внесенного платежа .

В соответствии с положениями ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого согласно ст. 200 НК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

Т.к. Вы указываете, что прошло уже  10 лет, то несомненно  необходимо применять  исковую давность. Но  все должно быть последовательно. Необходимо знать, что было вынесено судом   о взыскании долга  суд. приказ или же решение, который необходимо отменить.  Заявление  о пропуске  срока исковой давности заявляется в письменной форме в суд. рассматривающий дело.

Анна Евгеньевна Крюкова
Клиент, г. Иваново
спасибо за ответ

Пожалуйста! Всего Вам доброго!

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Из вашего вопроса и приложенных документов следует, что в отношении вас было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Исполнительные производства возбуждены на основании судебных приказов от 19 года.

Как следует из положения ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

То есть исковая давность имеет значение только до судебного процесса. Поскольку уже были вынесены судебные акты, то есть защита прав была осуществлена, вы не можете ссылаться на истечение срока исковой давности. Последняя не имеет значения.

Вы можете попытаться отменить судебные приказы и тем самым прекратить исполнительные производства.

Так, в соответствии с положением ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поэтому, вы можете обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ с заявлением о его отмене (с ходатайством о восстановлении сроков). Если вы ранее его не получали, есть большая доля вероятности, что мировой судья его отменит. В этом случае, взыскатель должен будет обратится в суд с исковым заявлением, и в этом процессе вы сможете сослаться на пропуск срока исковой давности.

Последнее, на что хотелось бы обратить внимание, это на срок предъявления судебного приказа к исполнению.

Срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи (ч. 3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

Как я уже сказал, судебные приказы были вынесены в 2019 году. В этом случае, если они ранее не предъявлялись к исполнению есть вероятность истечения указанного срока, из чего вытекает, что они не могли быть приняты к исполнению. Если срок предъявления к исполнению истек, то вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства (если срок действительно истек, то такое постановление будет отменено судом).

Таким образом, резюмируя, еще раз обращу внимание, что срок исковой давности не имеет значения в вашем случае. Вам необходимо попытаться отменить судебный приказ. В случае истечения срока исполнения последних обжаловать действия судебного пристава.

С уважением, Соков Д. А.

Анна Евгеньевна Крюкова
Клиент, г. Иваново
спасибо за ответ
Анна Евгеньевна Крюкова
Клиент, г. Иваново
Добрый день, можно вас попросить составить это заявление на отмену судебноно приказа, и скажите пожалуйста стоимость