Это что, нововведение какое-то?

Сегодня по телефону было отказано в получении аудиозаписи протокола судебного заседания. Судья сказал, чо когда решение вынесет, тогда и аудиозапись протокола даст? Это что, нововведение какое-то? Попросила письменный отказ. Пока тихо.

, Марина, п. Тула
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Это что, нововведение какое-то?

 Да нет никаких собственно нововведений на этот счет. Судья никакого письменного отказа Вам не даст тем более на просьбу по телефону. Все общение должно строиться на заявлении письменных ходатайств.Подавайте в суд письменное ходатайство  о предоставлении Вам копии аудиозаписи. За Ваш счет должны изготовить копию аудиозаписи.Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи ( так называемое аудиопротоколирование) ведется непрерывно в ходе судебного заседания.

Согласно ст.228 ГПК РФ в ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (в том числе если это  предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) .также  составляется протокол в письменной форме.

Не нужно ждать вынесения решения для того, чтобы выдать Вам копию аудиозаписи — в этом судья не права.

Согласно ст.230 ГПК РФ

5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

Согласно ст.231 ГПК РФ Вы как сторона в деле имеете право  ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По телефону Вам никто ничего удовлетворять не будет. Надо обращаться в письменном виде, оформлять ходатайство. Судья его рассматривает и удовлетворяет или не удовлетворяет. Но копия аудиопротокола делается за Ваш счёт. Ст. 230 ГПК РФ

5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей иза счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

Судья сказал, чо когда решение вынесет, тогда и аудиозапись протокола даст? Это что, нововведение какое-то?

Тут судья неправ. Протокол СЗ составляется в любом случае ранее, чем решение суда. Так что можете уже сейчас требовать предоставить копию аудиопротокола СЗ.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина.

Вами заказно мнение 3х юристов, выскажу свое. Речь идет о суде общей юрисдикции, верно? Если  да, то  таких «нововведений», как вы указали в тексте вопроса нет. Судья не верно вам ответила. Вы можете подать жалобу председателю суда.

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания. То есть от составления решения судьей это никак не зависит, согласно законодательства РФ. Судья пишет решение, секретарь протокол.

Как следует из «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 230. Составление протокола

 5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

Более того, как следует из   «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ  — Статья 231. Замечания на протокол

 Лица, участвующие в деле… вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись.

Полагаю, что вам стоит подать жалобу председателю, можете указать в ней вышеприведенные мною статьи из ГПК РФ.