Обязательно ли запрашивать мотивированное решение для подачи апелляционной жалобы?

Хочу подать жалобу по гражданскому делу на решение мирового суда. Мне сказали судья сам составит мотивированное решение при подачи жалобы. или мне обязательно нужно запросить сначала мотивированное решение?

, Сергей, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте заявление на выдачу мотивированной части решения суда. Ст. 199 ГПК РФ

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Получайте его и подавайте апелляцию.

Сергей
Клиент, г. Казань
я спрашиваю: его обязательно запрашивать или можно сразу подать апелляционную жалобу??

Обязательно

Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Ваше дело рассматривалось в порядке упрощенного производства?

В таком случае, согласно ч. 4 ст. 232.4 ГПК РФ Мотивированное решение суда изготавливается в течение десяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

Если Вы не подали заявление об изготовлении мотивировочной части решения, то суд сам в течение 10 дней со дня подачи апелляционной жалобы его изготовит.

Вообще, для подачи жалобы правильнее запросить заранее, для понимания мотивировки суда и подготовки возражений в апелляционной жалобе.

Следует отметить, что согласно ч. 3 указанной статьи Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

Сергей
Клиент, г. Казань
нет, не упрощенная, мы присутствовали. я спрашиваю: его обязательно запрашивать или можно сразу подать апелляционную жалобу??
Венера Сяфукова
Юрист, г. Саранск

В случае, если вы сразу обратитесь с апелляционной жалобой на решение суда, тогда мировой судья должен будет составить мотивированное решение. В противном случае цели и задачи апелляционной стадии гражданского процесса не будут достигнуты.

п. 4, ст. 198 ГПК РФ

«В мотивировочной части решения суда должны быть указаны:

1) фактические и иные обстоятельства дела, установленные судом;
2) выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;
3) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.»

Сергей
Клиент, г. Казань
я спрашиваю: его обязательно запрашивать или можно сразу подать апелляционную жалобу??

Можно сразу, закон не обязывает

Но как вы будете оспаривать доводы суда, не видя их.