Старший лейтенант, мобиллизованный, 55 лет, хочу уволиться по возрасту

Старший лейтенант, мобиллизованный, 55 лет, хочу уволиться по возрасту. Подскажите, возможно, на какие законы опираться.

, Кулеш Александр Юрьевич, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр Юрьевич.

Предельный возраст прохождения военной службы на период мобилизации (до окончания СВО предположительно)  продлён для военнослужащих с Вашим воинский званием до 65 лет.

Соответственно уволиться по возрасту права у Вас пока нет.

Увольнение возможно по другим основания, согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 номер 647.

По новому Указу Президента России № 580-ДСП от 03.08.2023 можете претендовать на увольнение по заключению аттестационной комиссии и по решению командования.

Решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

С уважением! Г. А. Кураев

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В настоящее время уволиться на основании указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» по предельному возрасту военной службе у вас вряд ли получиться.

Сейчас судебная практика исходит из того, что офицер в звании до майора должен служить до 60 лет, ссылаясь на требования ст.53 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе».

Вот пример

Вместе с тем, основание увольнения с военной службы в период мобилизации, предусмотренное подп. «а» п. 5 Указа Президента РФ № 647, не тождественно основанию увольнения с военной службы, указанному в подп. «а» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку призыв на военную службу по мобилизации и прохождение военной службы в период мобилизации имеют самостоятельное правовое регулирование, которое отличается от правового регулирования призыва на военную службу и от прохождения военной службы в мирное время.

В данном деле должны учитываться положения ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку именно этой статьей установлен предельный возраст граждан, пребывающих в запасе.

Частью 1 статьи 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что младшие офицеры, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда: первый разряд до 50 лет, второй разряд до 55 лет, третий разряд до 60 лет.

Выборгский гарнизонный военный суд (sudrf.ru)

 Вы можете написать рапорт на увольнение, опираясь на указ Президента РФ №580-дсп от 2023 от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».  В рапорте кроме ссылок на данный указ следует прописать почему ваш случай является исключительным. После чего ваш рапорт направят на рассмотрение аттестационной комиссии вашей в\ч. Если комиссия признает случай исключительным, то ее заключение должен утвердить командир  в\ч и направить документы в МО РФ, где министр обороны,   с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на МО РФ, будет решать вопрос о вашем увольнении.

При этом вам надо иметь основание для увольнения, их там довольно много

— окончание срока контракта.

— категория здоровья В, установленная ВВК.

— по ОШМ.

— по семейным обстоятельствам.

— досрочное увольнение по собственному желанию. Но тут надо понимать, что увольнение по собственному желанию будет возможно при установлении уважительных причин опять же  в ходе аттестационной комиссии. Под ними понимают обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Также имеется еще ряд оснований, но они более экзотические, допустим избрание депутатом Гос Думы или  в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)  т.п.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Что касаемо предельного возраста, для исчисления будет использованы  положения ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку именно этой статьей установлен предельный возраст граждан, пребывающих в запасе.

Частью 1 статьи 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлено, Младшие офицеры, пребывающие в запасе третий разряд до 60 лет.

Аналогичная позиция так же в действующей судебной практике.

например Решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 26 апреля 2023 г. по делу N 2а-11/2023

Решение 235-го гарнизонного военного суда г. Москвы от 27 февраля 2023 г. по делу N 2а-56/2023