Хочу обратиться в трудовую для того, чтобы компании выставили штраф за всех работающих сотрудников

Здравствуйте. Есть факт сокрытия трудовых отношений под договор оказания услуг. Хочу обратиться в трудовую для того, чтобы компании выставили штраф за всех работающих сотрудников + обратиться в суд для признания договора трудовым и получения материальной компенсации за такое нарушение. В письме ГИТ хочу рассчитать минимальный размер штрафа в соответствии с КоАП с 5.27 за такое нарушение.

Вопрос в следующем: Могу ли отправить копию письма и копию иска, которую хочу направить в трудовую инспекцию и в суд соответственно, данной организации? Если быть открытым, то хочу получить материальную компенсацию от компании и неважно через суд или нет. Соответственно, такое обращение может стимулировать организацию связаться со мной для регулирования вопроса, а расчеты в письме для ГИТ помогут компании оценить возможные материальные потери. Будет ли это нарушением (например вымогательство), учитывая, что от компании я ничего напрямую требовать не буду, а планирую дождаться предложения от них?

, Аноним Клиент, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Следует отметить, что является незаконным сокрытие факта трудовых отношений под договор оказания услуг и работодатель может быть привлечен к ответственности за такое нарушение законодательства. Если у вас есть доказательства этого нарушения, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и проконсультироваться с адвокатом для подготовки иска в суд для получения материальной компенсации.

Отправка копии письма и копии иска организации может быть рассмотрено как предварительное предложение заключения мирового соглашения или же как информация о вашем намерении обратиться в суд. Если вы не требуете от компании ничего напрямую и просто предоставляете информацию о планируемых действиях, то это не является вымогательством или другим противоправным действием.

Тем не менее, вам следует помнить о рисках, связанных с таким обращением к работодателю, поскольку это может привести к конфликту и усугублению ситуации. Вам нужно обдумать все возможные последствия, прежде чем начать действовать, и рекомендуется получить консультацию у адвоката для оценки рисков и вероятных исходов.

Надеюсь информация была для Вас полезна, для более подробнее консультации пищите директ, но консультация уже платная.

С Уважением, Александр!

Аноним Клиент
Клиент, г. Москва
Под риском вы имеете ввиду какую-то ответственность с моей стороны или угрозы со стороны компании? Либо, вы имеете ввиду то, что я могу в каком-то юридическом вопросе ошибиться и поэтому могут быть негативные последствия (например был прав, а из-за такой ошибки остался неправ)?
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Если Вы подчиняетесь трудовой дисциплине, получаете заработную плату, и режим рабочего дня 8 часовой рабочий день, все это является признаком трудовых правоотношений, для работодателя при выявлении нарушений, согласно положения статьи 54.1 НК РФ в рамках камеральных налоговых проверок расчетов при выявлении наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора. (в части ст.15 ТК РФ которая запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем), влечет для работодателя привлечение административному правонарушению со всеми вытекающими проблемами и штрафами.

Поэтому в договоре ГПХ не должно быть фраз, говорящих о трудовых правоотношениях, а только факт выполнения необходимых работ.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с вашим договором, для понимания правильности Ваших мыслей и действий.

Доброго Вам дня.