Добрый день Мне 12 мои родители решили развестись Я не хочу

Добрый день!

Мне 12, мои родители решили развестись. Я не хочу оставаться ни с матерью ни с отцом, последнего я даже видеть не хочу. У меня есть две тети, мамины сестры. Одна живет в Париже, вторая рядом с нами. Я бы очень хотела жить у одной из них, с возможностью общаться с матерью.

На сколько я знаю, при разводе ребенок с 10 лет имеет право выбирать между родителями, а с 14 уже может жить у второстепенных родственников, бабушек, дедушек, теть и дядь. Но возможно ли это в моем случае?

С матерью у нас отношения нормальные только на расстоянии, если мы вдвоем целый день то у нас скандалы. А отец меня предал.

Я считаю что лучшим вариантом будет тетя в Париже, так как если я поеду к ней то полностью обеспечу себе будущее. Нужно ли согласие родителей?

Еще дело в том, что мать моих теть умерла когда они были совсем маленькие, и моя бабушка, которая являлась сестрой их матери, приютила их. Это имеет какое нибудь значение? Может быть, подрезает их права?

, Мария, д. Минск
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Закон определяет место жительства детей с их родителями. При совместном проживании родителей ребенок живет вместе с ними, при раздельном – с одним из них. С кем именно – должны решить сами родители либо суд, если родители договориться не могут или не хотят.

Переезд к тёте в Париж возможен только после согласия родителей, пока они не лишены родительских прав, они являются Вашими законными представителями и без их согласия, а также при наличии запрета с их стороны, Вам даже «погостить» в Париже не получится.

Мария
Клиент, д. Минск
Спасибо большое!