Имели ли они право отправить не подготовленного бойца?

Здравствуйте! Брат служит добровольцем в армии Ахмат, после 2-х недель учебки, отправили в горячую точку. Имели ли они право отправить не подготовленного бойца??? На данный момент брат в госпитале.

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Он подписал контракт о военной службе?

В соответствии со ст. 75-85 Устава внутренней службы (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495), командир отвечает за боеготовность и оученность подразделения и личного состава.

В частности он обязан

 Командир является единоначальником, в мирное и военное время отвечает: за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части (подразделения)

повышать полевую выучку, проводить занятия и тренировки в действиях по приведению подразделений в различные степени боевой готовности, добиваться знания и исполнения личным составом своих обязанностей

то есть фактически он не выполнил данного предписания и нарушили их — не обеспечив подготовку личного состава, поставив задачу к которой личный состав не был готов.

В силу ст. 41 УВС ВС РФ

 Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

Все что тут можно сделать — это направить жалобу в военную прокуратуру  с требованием провести проверку и вынести акт прокурорского реагирования на основании ст. 24 Закона  от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально на этот счет запрета в действующем законодательстве нет.

Если он заключил контракт о прохождении военной службы, то назначению его на должность прохождение переподготовки предполагается по необходимости его использования на новой для него специальности, однако сроки ее прохождения не оговорены.

В ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

после 2-х недель учебки,

 Просто исходя из данного обстоятельства формально он необходимую подготовку прошел, а следовательно, условия назначения его на новую должность со стороны командования выполнены.

И в этом случае, перспектива подачи жалобы, тут будет зависеть от того, если он при обращении в прокуратуру представит сведения о том, что подготовка с ним в действительности не проводилась.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Все зависит от уровня подготовленности военнослужащего. Если он сдал определенные нормативы и прошел подготовку которую командование посчитало достаточной, то его вполне могли отправить для прохождения службы в горячую точку.

Права и обязанности военнослужащего по контракту возникают с даты подписания соответствующего контракта о прохождении военной службы согласно статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999.

Если он считает что прошел недостаточную подготовку то пусть подаст рапорт о направлении на переподготовку с указанием конкретных нарушений при прохождении подготовки и недостатков в ее проведении.

С уважением!  Г.А. Кураев

Его воинская должность соответствует его воинской учетной специальности?