3 Если взять академ в колледже, и поступить в следующем году в институт, сгорит ли отсрочка?

Здравствуйте! На егэ упала шпаргалка, поэтому произошла нериятная ситуация с поступлением, нужны ответы на несколько вопросов.

1)Можно ли поступив в колледж на основании 9ого класса, перевестись на другую специальность или эту же в Этом же колледже, но уже с аттестатом за 11 класс? Без потери отсрочки.

2) Можно ли сделать тоже самое, но после академа?

3) Если взять академ в колледже, и поступить в следующем году в институт, сгорит ли отсрочка?

4) И вообще реально ли сейчас получиь военный билет по состоянию здоровья (плоскостопие 3й степени продольно поперечное на одной ноге)

, Александр, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вам на сегодняшний день сколько полных лет?

Александр
Клиент, г. Самара
18 лет

Ок.

1)Можно ли поступив в колледж на основании 9ого класса, перевестись на другую специальность или эту же в Этом же колледже, но уже с аттестатом за 11 класс? Без потери отсрочки.

Да, можно.

Отсрочка у Вас будет сохранена только в случае перевода при условии, что общая продолжительность обучения в колледже не увеличится или увеличится, но не более чем на 1 год.

Возможность ее сохранения при указанных условиях оговорена в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

2) Можно ли сделать тоже самое, но после академа?

Можно.

Но в таком случае при переводе Вы не должны терять года обучения.

Дело в том, что после академического отпуска у Вас отсрочка сохранится, поскольку продолжительность обучения увеличилась на 1 год, в связи с чем Вы не лишены права на ее сохранение при переводе. но уже без потери этого года обучения.

3) Если взять академ в колледже, и поступить в следующем году в институт, сгорит ли отсрочка?

Да, сгорит.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка в связи с обучением предоставляется только 1 раз — либо при обучении в вузе, либо при обучении в колледже.

Данное требование закона многократно подтверждено судебной практикой.
В таком случае, получив отсрочку в колледже — Вы уже не сможете воспользоваться ей в вузе.